Agenda 2013-2014

Saison 2013/2014

Septembre 2013

La Flûte Enchantée, Mozart (rôle de Pamina)

Mise en scène Francis Huster et Steve Suissa
Direction musicale Debora Waldman et Alexandre Piquion

Mardi 11 à 21h et vendredi 13 à 21h – Cour d’Honneur des Invalides
Samedi 21 septembre à 21h – Château de Fontainebleau

Octobre 2013

Mélodies de Gabriel Pierné

Sortie du disque consacré aux mélodies de Gabriel Pierné chez Timpani
avec Thomas Dolié, baryton et Samuel Jean, piano

Mélodies françaises

« Romantiques »

Ensemble Vocal Essenti’Elles
Brahms, Bruch, Mendelssohn, Schubert, Schumann, Reinecke, Reger
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes
Piano Stéphanie Humeau

Mercredi 23 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Novembre 2013

Récital

Opéra russe/ Opéra français
Duos et airs
Wassyl Slipak, baryton-basse – Magali Albertini, piano

Mercredi 20 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Passion selon Saint-Jean, Bach

L’Ensemble Vocal Loré et le Chœur Francis Poulenc – Orchestre de Chambre d’Île-de-France
Direction : Carlo Loré – Vincent Lièvre-Picard, ténor, Sylvain Levasseur, basse, Patrick Radelet, basse, Adélaïde Rouyer, alto

Vendredi 22 novembre à 20h30 – Eglise N.D. d’Alfortville
46, rue Louis Blanc – 94 Alfortville. RER D : Gare Maisons-Alfort/Alfortville
Dimanche 24 novembre à 14h30 – Eglise Saint-Gabriel à Paris
5, rue des Pyrénées – 75020 – Métro Porte de Vincennes
Mardi 26 novembre à 20h30 –
Chapelle Saint-Jeanne de Chantal
Bd Louis Boon – 94 Sucy-en-Brie

Décembre 2013

Concert Anna de Noailles

mélodies sur des poèmes d’Anna de Noailles, mis en musique par
Béesau, Delannoy, Dutilleux, de La Presle, de Laurière, Loiseleur (création), Marquiset, Naoumoff (création), Saint-Saens, Vierne
Andreea Soare, soprano, Viorica Cortez, mezzo-soprano, L’Oiseleur des Longchamps, baryton, Axia Marinescu, pianiste

Dimanche 8 à 19h – Salle byzantine de l’Hôtel de Béhague
Ambassade de Roumanie 123 rue Saint-Dominique, Paris

Requiem Allemand, Brahms

Philharmonie du COGE, Direction Aurélien Azan-Zielinski

Vendredi 13 à 20h30
Samedi 14 à 20h30
Notre Dame des Blancs Manteaux

Musiques Sacrées

Ensemble Vocal Essenti’Elles
Berlioz, Brahms, Britten, Fauré, Mendelssohn, Rossini, Verdi
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes

Mercredi 18 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Oratorio de Noël, Saint-Saëns
Messe de Minuit, Charpentier

Chœur et Orchestre de Paris-Sciences et lettres
Direction : Johan Farjot

Jeudi 19 décembre à 20h – Cathédrale Saint-Louis des Invalides

Le Messie, Haendel

Orchestre Les Solistes Français
Direction Paul Rouger
Sabine Revault d’Allonnes, soprano, Marie Kalinine, mezzo

23 décembre à 20h30 – Eglise Saint-Germain-des-Prés
25 décembre 20h30 –
Eglise Saint-Séverin

9ème symphonie, Beethoven

Orchestre de Chambre Français – le Choeur Sacré de Paris
Direction Till Aly, Sabine Revault d’Allonnes, Soprano, Yété Queiroz, Alto, Simon Edwards, Ténor, Jean-Louis Serre, Baryton

Lundi 30 à 20h30
Église de la Madeleine, Paris

Janvier 2014

9ème symphonie, Beethoven

Orchestre de Chambre Français – le Choeur Sacré de Paris
Direction Till Aly, Sabine Revault d’Allonnes, Soprano, Yété Queiroz, Alto, Simon Edwards, Ténor, Jean-Louis Serre, Baryton

Samedi 4 à 20h30
Église de la Madeleine, Paris

Récital

Mélodies françaises (Debussy, Massenet, Pierné, Poulenc)
Samuel Jean, piano

Vendredi 17 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

« Sacrées Romantiques »

Œuvres de Brahms, Mendelssohn, Liszt, Reger
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes
Orgue Henri Paget

Dimanche 26 à 17h – Église Sainte Jeanne de Chantal
Porte de Saint-Cloud, Paris

Février 2014

Mélodies et opéras français

Ensemble Vocal Essenti’Elles
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes

Samedi 8 à 20h30 – Cernay la Ville

Mélodies et opéras français

Ensemble Vocal Essenti’Elles
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes

Mercredi 12 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Mars 2014

Le Secret de Marco Polo, Francis Lopez (Princesse Mitzuki)

Direction musicale Claude Cuguillère
Mise en scène Renaud Sorel

Dimanche 9 à 14h30 – Le Pin Galant – Mérignac
Dimanche 16 à 15h
– Casino Théâtre Barrière – Toulouse
Dimanche 23 à 15h30
– Théâtre Monsigny – Boulogne sur Mer

Avril 2014

A Cappella

Oeuvres de Beach, Brahms, Ibert, Jannequin, Kodaly, Passereau, Poulenc, Reger, Roussel, Schumann

Ensemble Vocal Essenti’Elles
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes

Mercredi 12 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Mai 2014

Récital

Airs et Duos d’opéra
Sophie Van de Woestyne, mezzo-soprano
Magali Albertini, piano

Mercredi 14 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Requiem, Mozart

Orchestre de l’Opéra de Massy
Direction musicale: Dominique Rouits

Samedi 17 à 20h00 – Chapelle IMP – Draveil
Vendredi 23 à 20h30 –
Théâtre CEC – Yerres
Samedi 24 mai à 20h00 – Opéra de Massy
Dimanche 25 mai à 16h00 – Opéra de Massy

Une Flûte Enchantée, Mozart

Théâtre des Variétés
Mise en scène : Jean-Philippe Daguerre
Direction musicale : Petr Ruzicka

Vendredi 16 à 20h00
Samedi 17 à 16h00

Dimanche 18 à 16h

Mardi 20 et Mercredi 21 à 20h00
Mardi 27 et Jeudi 19 à 20h00
Samedi 31 à 16h00 et 20h00

Juin 2014

Une Flûte Enchantée, Mozart

Théâtre des Variétés
Mise en scène : Jean-Philippe Daguerre
Direction musicale : Petr Ruzicka

Dimanche 1er à 16h00
Mardi 3, jeudi 5, Vendredi 6 à 20h00
Mardi 17, Jeudi 19, vendredi 20 à 20h00

Dimanche 22 à 16h

Mardi 24 à 20h00
Samedi 28 et Dimanche 29 à 16h00

Don Giovanni, Mozart (rôle de Donna Elvira)

Mise en scène : Patrick Poivre d’Arvor et Manon Savary
Direction musicale : Debora Waldman

Vendredi 13 à 21h00, Parc de Sceaux
Samedi 21 à 21h00, Château du Champ de Bataille
Vendredi 27 à 21h00, Château de Vincennes

Best of

Le meilleur de la saison 2013/2014
Ensemble Vocal Essenti’Elles
Direction artistique Sabine Revault d’Allonnes

Mercredi 18 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Récital La voix et le violon

Œuvres de Saint-Saëns, Gounod, Holst, Reinecke,Spohr, Vaughn Williams…
Hugues Borsarello, violon

Mercredi 25 à 20h30 – Temple du Luxembourg
58, rue Madame 75006 Paris – métro Rennes, Saint-Placide

Juillet 2014

Une Flûte Enchantée, Mozart

Théâtre des Variétés
Mise en scène : Jean-Philippe Daguerre
Direction musicale : Petr Ruzicka

Mardi 1, Mercredi 2 à 20h00
Dimanche 6 à 16h

Mardi 8, Mercredi 9, Jeudi 10, Vendredi 11 et samedi 12 à 20h00

Don Giovanni, Mozart (rôle de Donna Elvira)

Mise en scène : Patrick Poivre d’Arvor et Manon Savary
Direction musicale : Debora Waldman

Vendredi 4 juillet, Festival de Carcassonne